Gruppen

  Ehemalige
  Eltern
  Förderverein
  Lehrer
  Schulkonferenz
  Sponsoren
  SV

 
 

Schülervertretung

... und endlich gibt es auch das neue SV-Logo.

Rechte und Pflichten

Antworten auf häufig gestellte Fragen von Schülern

SV-Organisation

Präsentation der SV-Organisationsstruktur

Aktivitäten

Aktivitäten der SV

Spendenlauf

Rückblick auf den 5.7.2002

 

Das aktuelle Team (2012/13)

Gremiumsmitglieder
Schülersprecher/in: Leon Küstermann (Q1)
Stellvertretende/r Schülersprecher/in: Lisa Wernicke (13)
Kassenwart: Jonna Adler (Q1)
Stellvertretender Kassenwart: Sarah Leikam (Q1)
Pressesprecher: Mariana Bittermann (Q1)
Stellvertretender Pressesprecher: Simon Menzen (Q1)
Mittelstufensprecher/in: Paul Kern (9b)
Stellvertretende/r Mittelstufensprecher/in: Lukas Rauer (8c)
Unterstufensprecher/in: Mert Aslan (6c)
Stellvertretende/r Unterstufensprecher/in: Alessandro Bufo (6a)
Jun Lin (13)
Felicitas Dittrich (13)
Hannah Siewert (13) Felix Herbert (Q2)
Lennart Grave (Q1)
Maarie-Theres Dittrich (Q1)
Fidan Sahin (EF)
Dimitrij Punkin (EF)

Teilnehmer der Schulkonferenz
Leon Küstermann, Lisa Wernicke, Lennart Grave, Felicitas Dittrich, Marie-Theres Dittrich, Felix Herbert, Lukas Rauer, Hannah Siewert (Nachrückende nach Rangfolge: Jonna Adler, Mert Aslan, Sarah Leikam, Paul Kern, Mariana Bittermann, Alessandro Bufo, Fidan Sahin, Simon Menzen)

BDK-Delegierte
Lisa Wernicke, Leon Küstermann, Felicitas Dittrich, Lennart Grave, Simon Menzen, Marie-Theres Dittrich (Nachrückende: Felix Herbert, Sarah Leikam)

Das Team 2011/12

Das SV-Gremium:
Sean Bäumer (6c), Ruben Liesmann (6a) (UnterstufensprecherIn)
Sladan Mihajlovic (8d), Fidan Sahin (9d) (MittelstufensprecherIn)
Feicitas Dittrich (12), Simon Menzen (EF) (OberstufensprecherIn)
Mariana Bittermann (EF)
Leon Küstermann (EF)
Jonna Adler (EF)
Dimitrij Punkin (9c)
Elina Fligg (13)
Lennart Grave (EF)
Joel Stückrad, Carlotta Guna (Schülersprecherteam) (13)

Schülervertreter für die Schulkonferenz:
Felicitas Dittrich
Mariana Bittermann
Simon Menzen
Lennart Grave
Dimitrij Punkin
Elina Fligg
Carlotta Guna
Joel Stückrad
Vertreter:
Sladan Mihajlovic
Leon Küstermann
Jonna Adler

BezirksSV-Delegierte (BDK):
Felicitas
Mariana
Simon
Lennart
Joel
Carlotta

Presse:
Mariana
Sladan

Finanzen:
Carlotta
Jonna

 

Das Team 2010/11

Gewählt in der SV-Vollversammlung vom 13.09.2010

Stufensprecher und Vertreter

Unterstufe:
Rabea Kern (6b)
Finn Krauß (6b)

Mittelstufe:
Simon Menzen (9a)
Leon Küstermann (9d)

Oberstufe:
Leonhard Schonig (13)
Carlotta Guna (12)

Ergänzendes Gremium:
Tobias Walther (12)
Raphael Piotrowski (13)
Jost Smolarski (12)
Elina Fligg (12)
Joel Stückrad (12)
Tillmann Betz (11)
Mariana Bittermann (9a)

Vergebene Ämter innerhalb des SV-Gremiums
(gewählt auf der SV-Fahrt vom 24.09. – 25.09.09)

Schulsprecher:
1. Carlotta Guna (12)
2. Tobias Walther (13)

BSV-Delegierte:
1. Carlotta Guna
2. Leonard Schonig
3. Elina Fligg
4. Simon Menzen

Mitglieder der Schulkonferenz:
Charlotta Guna (12)
Tobias Walther (13)
Raphael Piotrowski (13)
Leonhard Schonig (13)
Elina Fligg (12)
Simon Menzen (9a)

Pressesprecher:
1. Tobias Walther (13)
2. Simon Menzen (9a)

Kassenwart:
Tobias Walther

Als SV-Verbindungslehrer wurden Herr Schäfer, Frau Haselhoff und Frau Zubiz gewählt.

 

Das Team 2009/10

 

 


Die Verbindungslehrer


Das SV-Gremium

Das Team 2008/2009
 

Gewählt auf der SV-Vollversammlung vom 22.08.08:

Unterstufensprecher/in:
1. Sophia Westen (7b)
2. Lukas Suchan (5c)

Mittelstufensprecher/in:
1. Carlotta Guna (10b)
2. Florian Hohmeister (10a)

Oberstufensprecher/in:
1. Carl Brandi (12)
2. Johanna Westen (12)

Ergänzendes Gremium:
Damon Raeis-Dana (13)
Lars Hartmann (12)
Tobias Walther (11)
Cathrin Kurzweg (11)
Leonard Schonig (11)
Dmitrij Punkin (6c)

Gewählt auf der SV-Fahrt vom 04.09. - 05.09.08:

Schulsprecher/in:
1. Carl Brandi (12)
2. Johanna Westen (12)

Bezirksdelegierte (BSV):
Johanna Westen (12)
Carl Brandi (12)
Leonard Schonig (11)
Carlotta Guna (10b)

Pressesprecher:
Cathrin Kurzweg (11)
Tobias Walther (11)

Das Team 2006/07

Schülersprecher/in:
1. Damon Raeis-Dana (11)
2. Patrick Rendschmidt (Vertretung, 11)
3. Johanna Westen (Vertretung, 10a)
Zum SV-Gremium gehören außerdem:
Jan Nießen (11)
Julia Rückamp (11)
Kim Volbers (11)

 

 

Oberstufensprecher/in:
1. Rilana Koneckis (12)
2. Gereon Riepe (Vertretung, 11)

Mittelstufensprecher/in:
1. Tobias Walther (9a)
2. Carlotta Guna (Vertretung, 8b)

Unterstufensprecher/in:
1. Lisa Wernecke (7a)
2. Sonja Huste (Vertretung, 5d)

Bezirksdelegierte (BSV):
Damon Reis-Dana (11)
Patrick Rendschmith (11)
Johanna Westen (10a)
Rilana Koneckis (12)

Pressesprecher:
Tobias Walther (9a)

 

Das Team 2005/06

Schülersprecherin: Katharina Picker (Jgst. 12)
Stellvertretender Schülersprecher: Damon Reis Dana (Kl. 10)

Das Team 2004/05

Marcus Hahn, Stufe 13
Lena Brückner, Stufe 12
Nils Toboreck, Stufe 12
Katharina Picker, Stufe 11
Denise Salur, Stufe 11
Fabian Blome, Stufe 12

 

Das Team 2002/03

Auf dem Bild sind Katarina Picker, Iris Bachstein, Julia Theis und (vorne) Pia Fassbender zu sehen. Agathe Switalski und Fatma Türkyilmaz fehlen leider auf dem Bild.

 

Das Team 2001/02

Marc Petermeier, Carlotta Bonny, Christopf Derkmann, Lina Walkenhorst, Iris Bachstein, Katharina Picker.

 

 
SV-Lehrer

Die Verbindungslehrer 2008/09

Herr Jost
Herr Schäfer

Die Verbindungslehrer 2012/13

Herr Schäferr
Frau Haselhoff
Frau Zubiz

 
    
  © 2003-13 Internet-AG